Suchen

Poet X

Der herausragende Debütroman der US-Poetry-Slammerin Elizabeth Acevedo Xiomara hat ihre Worte immer für sich behalten, so wie ihre strenggläubige Mutter es verlangt. In ihrem Viertel in New York übernehmen stattdessen Fäuste das Reden. Doch X hat Geheimnisse: ihre Gefühle für Aman aus ihrer Klasse; ihr Notizbuch voller Gedichte, das sie unter dem Bett versteckt - und ein Slam-Poetry-Club, der all diese Geheimnisse ans Licht bringen wird. Denn auf der Bühne bricht Xiomara schließlich ihr Schweigen und verlangt, von allen gehört zu werden. Für Fans von Angie Thomas und Sarah Crossan Übersetzt von der deutschen Poetry-Slammerin Leticia Wahl

Artikelnummer: 978-3-499-00186-4
Versandbereit innert 24 Stunden
Fr. 21.90
decrease increase
Teilen

Der herausragende Debütroman der US-Poetry-Slammerin Elizabeth Acevedo Xiomara hat ihre Worte immer für sich behalten, so wie ihre strenggläubige Mutter es verlangt. In ihrem Viertel in New York übernehmen stattdessen Fäuste das Reden. Doch X hat Geheimnisse: ihre Gefühle für Aman aus ihrer Klasse; ihr Notizbuch voller Gedichte, das sie unter dem Bett versteckt - und ein Slam-Poetry-Club, der all diese Geheimnisse ans Licht bringen wird. Denn auf der Bühne bricht Xiomara schließlich ihr Schweigen und verlangt, von allen gehört zu werden. Für Fans von Angie Thomas und Sarah Crossan Übersetzt von der deutschen Poetry-Slammerin Leticia Wahl

Produktspezifikation
Verlag Rowohlt Taschenb.
Einband Kartonierter Einband (Kt)
Erscheinungsjahr 2019
Seitenangabe 352 S.
Meldetext Versandbereit innert 24 Stunden
Ausgabekennzeichen Deutsch
Masse H21.1 cm x B13.4 cm x D3.2 cm 426 g
Artikelart Lager
Auflage 1. Auflage
Autor Acevedo, Elizabeth / Wahl, Leticia (Übers.)
Schreiben Sie Ihre eigene Bewertung
  • Nur registrierte Benutzer können Rezensionen verfassen
  • Schlecht
  • Sehr gut
Produktspezifikation
Verlag Rowohlt Taschenb.
Einband Kartonierter Einband (Kt)
Erscheinungsjahr 2019
Seitenangabe 352 S.
Meldetext Versandbereit innert 24 Stunden
Ausgabekennzeichen Deutsch
Masse H21.1 cm x B13.4 cm x D3.2 cm 426 g
Artikelart Lager
Auflage 1. Auflage
Autor Acevedo, Elizabeth / Wahl, Leticia (Übers.)
Benutzer, die diesen Artikel gekauft haben, haben auch gekauft

Purple Hibiscus

978-0-00-718988-5
Fr. 18.50

Logo Design

978-3-8365-5634-7
Fr. 20.00

Anna Göldin. Letzte Hexe

978-3-312-00539-0
Fr. 26.90

Der Klavierspieler vom Gare du Nord

978-3-10-397465-2
Fr. 28.90

Design Basics

978-3-7212-0989-1
Von der Idee zum Produkt
Fr. 38.00
Filters
Sort
display