Suchen

Gembri, Kira : Ruby Fairygale (Band 1) - Der Ruf der Fabelwesen

Kinderbuch ab 10 Jahre - Fantasy-Buch für Mädchen und Jungen

+++ Der DeinSpiegel-Bestseller +++

Spannende Fantasy zum Eintauchen in eine andere Welt!
Die 13-jährige Ruby Fairygale lebt auf einer kleinen Insel nahe der Westküste Irlands. Dort wird Ruby von ihrer Großmutter zur Tierärztin ausgebildet. Doch die beiden haben ein großes Geheimnis: Sie wissen, dass es auf der Insel nicht nur Tiere, sondern auch magische Fabelwesen gibt, die ihre Hilfe brauchen. Als eines Tages der mysteriöse Noah auftaucht, muss Ruby schnell entscheiden, ob sie ihm vertrauen kann - denn ihre geliebten Fabelwesen sind plötzlich in Gefahr! 

Dieser erste Band ist der Auftakt einer neuen spannenden Fantasy-Reihe von Beststeller-Autorin Kira Gembri . Mit vielen stimmungsvollen s/w-Vignetten. Für Fans von Alea Aquarius, Woodwalkers, Duftapotheke und für alle Mädchen ab 10 Jahren.

Dieser Titel ist auf Antolin.de gelistet.

"Kira Gembri erzählt eine ganz und gar unschuldige Geschichte über zwei Teenager, die beide in ihrer Einsamkeit gefangen sind, in der es vor Fabelwesen nur so wimmelt." Mathias Ziegler, Wiener Zeitung "Eine wunderschöne Geschichte für Kinder davon, wie schwierig es ist, andere vorurteilsfrei anzunehmen." Judith Hemmen, Westfälische Rundschau "Eine sehr fantasievolle, magische Freundschaftsgeschichte, die einen bis zum Ende in den Bann zieht." Schleswig-Holsteinischer Zeitungsverlag "Freundschaft, Zusammenhalt, Achtsamkeit und Vertrauen, sind wunderbare Grundpfeiler der Geschichte, die nicht nur Kinder, sondern auch Erwachsene in ihren Bann zieht." magicallyprincess.blogspot.com "Umwerfendes Setting, magische Atmosphäre, einzigartige Charaktere und mitreißende Handlung. Das Buch steckt voller Magie und Fantasie und enthält viele großartige Themen und Werte wie Freundschaft, Zusammenhalt und Vertrauen." buecherweltcorniholmes.blogspot.com "Ein magisches Buch und eine Topempfehlung für alle Kinder, die schon immer mal ein Fabelwesen treffen wollten!" woerterwaldbuch.home.blog "Eine wundervoll phantasievolle und aufregende Geschichte für junge Leser und Leserinnen mit der richtigen Portion Spannung, viel irischer Mystic aber auch ein bisschen Romantik." theujulala.de "Es geht um Freundschaft, Vertrauen, Beziehung zu Eltern, aber auch um den achtsamen Umgang mit Lebewesen. Die Figuren sind interessant und es macht Spaß, sie im Laufe der Geschichte näher kennen zu lernen und zu verstehen." geschichtenwolke.de
Verlag Loewe
Einband Fester Einband
Erscheinungsjahr 2020
Seitenangabe 320 S.
Meldetext Versand innert 1-2 Arbeitstagen
Ausgabekennzeichen Deutsch
Abbildungen GB
Masse H21.5 cm x B15.3 cm x D2.8 cm 536 g
Coverlag Loewe (Imprint/Brand)
Reihe Ruby Fairygale
Autor Gembri, Kira / Loewe Kinderbücher (Hrsg.) / Körting, Verena (Illustr.)
Artikelnummer: 978-3-7432-0459-1
Verfügbarkeit: Versand innert 1-2 Arbeitstagen
Fr. 21.90
decrease increase
Teilen

+++ Der DeinSpiegel-Bestseller +++

Spannende Fantasy zum Eintauchen in eine andere Welt!
Die 13-jährige Ruby Fairygale lebt auf einer kleinen Insel nahe der Westküste Irlands. Dort wird Ruby von ihrer Großmutter zur Tierärztin ausgebildet. Doch die beiden haben ein großes Geheimnis: Sie wissen, dass es auf der Insel nicht nur Tiere, sondern auch magische Fabelwesen gibt, die ihre Hilfe brauchen. Als eines Tages der mysteriöse Noah auftaucht, muss Ruby schnell entscheiden, ob sie ihm vertrauen kann - denn ihre geliebten Fabelwesen sind plötzlich in Gefahr! 

Dieser erste Band ist der Auftakt einer neuen spannenden Fantasy-Reihe von Beststeller-Autorin Kira Gembri . Mit vielen stimmungsvollen s/w-Vignetten. Für Fans von Alea Aquarius, Woodwalkers, Duftapotheke und für alle Mädchen ab 10 Jahren.

Dieser Titel ist auf Antolin.de gelistet.

"Kira Gembri erzählt eine ganz und gar unschuldige Geschichte über zwei Teenager, die beide in ihrer Einsamkeit gefangen sind, in der es vor Fabelwesen nur so wimmelt." Mathias Ziegler, Wiener Zeitung "Eine wunderschöne Geschichte für Kinder davon, wie schwierig es ist, andere vorurteilsfrei anzunehmen." Judith Hemmen, Westfälische Rundschau "Eine sehr fantasievolle, magische Freundschaftsgeschichte, die einen bis zum Ende in den Bann zieht." Schleswig-Holsteinischer Zeitungsverlag "Freundschaft, Zusammenhalt, Achtsamkeit und Vertrauen, sind wunderbare Grundpfeiler der Geschichte, die nicht nur Kinder, sondern auch Erwachsene in ihren Bann zieht." magicallyprincess.blogspot.com "Umwerfendes Setting, magische Atmosphäre, einzigartige Charaktere und mitreißende Handlung. Das Buch steckt voller Magie und Fantasie und enthält viele großartige Themen und Werte wie Freundschaft, Zusammenhalt und Vertrauen." buecherweltcorniholmes.blogspot.com "Ein magisches Buch und eine Topempfehlung für alle Kinder, die schon immer mal ein Fabelwesen treffen wollten!" woerterwaldbuch.home.blog "Eine wundervoll phantasievolle und aufregende Geschichte für junge Leser und Leserinnen mit der richtigen Portion Spannung, viel irischer Mystic aber auch ein bisschen Romantik." theujulala.de "Es geht um Freundschaft, Vertrauen, Beziehung zu Eltern, aber auch um den achtsamen Umgang mit Lebewesen. Die Figuren sind interessant und es macht Spaß, sie im Laufe der Geschichte näher kennen zu lernen und zu verstehen." geschichtenwolke.de
Schreiben Sie Ihre eigene Bewertung
  • Nur registrierte Benutzer können Rezensionen verfassen
  • Schlecht
  • Sehr gut

Alle Bände der Reihe "Ruby Fairygale" mit Band-Nummer

Über den Autor Gembri, Kira

Kira Gembri wurde 1990 als zweitältestes von fünf Kindern in Wien geboren. Dieser schönen Stadt blieb sie auch nach ihrem Studium der Vergleichenden Literaturwissenschaft treu. Ihre Liebe zu Büchern teilt sie mit ihrer kleinen Tochter, die ganz fest an Märchen glaubt. Fabelwesen hausen übrigens keine bei ihr - aber ein Kater, der in seinem früheren Leben definitiv ein Kobold war.

Verena Körting wurde in Köln geboren und wuchs auch dort auf. Nach dem Kommunikationsdesign-Studium an der FH Düsseldorf zog sie nach Hamburg und arbeitete dort als Grafikdesignerin, was ihr aber auf Dauer zu langweilig war. Seit 2010 illustriert sie, mittlerweile hauptberuflich, für verschiedene Kinderbuchverlage. Sie lebt und arbeitet in Köln.

Weitere Titel von Gembri, Kira

Benutzer, die diesen Artikel gekauft haben, haben auch gekauft

Bones, Antje : Ein Meer für Seehund Paul

978-3-85535-651-5
Fr. 19.50

Zimmermann, Laura : Meine Augen sind hier oben

978-3-03880-040-8
Fr. 24.50

Hage, Anike : Mein fabelhaftes Lieblingsbuch über Pferde und Reiten

978-3-440-16969-8
Fr. 22.90

Easy Yoga für Kids

978-3-8310-3691-2
25 Yoga-Übungen, die Kindern Spaß machen. Mit Vorwort von Thomas Bannenberg
Fr. 18.90

Krabbe, Wiebke (Übers.): Meine erste Kochschule

978-3-8310-3690-5
Kochen und Backen für Kids
Fr. 21.90
Filters
Sort
display